Ausbildung & Unterricht

Der musikalische Leiter (Dirigent) ist für die Ausbildung der Jungmusikanten und Jungmusikantinnen verantwortlich und setzt die Ausbildungsziele fest. Die Jugendlichen können bis zum Alter von 21 Jahren in der Jugendmusik Chur mitmachen. Es kann auch eine Bewilligung für ein weiteres Jahr erteilt werden - ist von der Leitung sogar wünschenswert! 

Bei Fragen: info@jugendmusikchur.ch

 

Musiklehrpersonen

Ausbildner und Ausbildnerinnen der Jugendmusik Chur sind alles qualifizierte und ausgewiesene Lehrkräfte der Jugendmusik oder der Musikschule Chur.

- Albin Iso (Musikschule), Posaune, iso.albin@gmx.ch

Bircher Hanspeter (Musikschule), Blech, 081 284 67 60, hanspeter.bircher@bluewin.ch

- Brun Ursina (Musikschule), Querflöte, 081 252 26 33, 079 786 31 86, ursina.brun@bluewin.ch

Cadisch Peter, Saxophon/Klarinette, 079 958 10 70, 076 528 96 72, cadisch.peter@bluewin.ch

- De Stefani Davide, Direktion Aspiranten, 079 327 74 82, destefani.davide@libero.it

- Eckart Fritz (Musikschule), Perkussion, 081 322 64 28

- Jochum Peter, Querflöte, 079 574 27 93, peter.jochum@bluewin.ch

Held Marc, Direktion Spiel, 079 613 14 41, marcheld@bluewin.ch

Oehri Gaston, Waldhorn/Posaune, 078 653 75 85, gaston.oehri@dsl.li

Spitaler Manfred, Klarinette/Saxophon, 081 558 86 20, 076 585 77 54, mail@manfredspitaler.com

Tönz Christian, Schlagzeug/Perkussion, 081 285 19 29, 079 443 18 53, christian.toenz@gmx.ch

Trösch Dominique, Trompete, 079 641 59 52, dominiquetroesch@fastmail.fm